top of page

С чего начать: нужны ли социальные сети вашему бизнесу?

Цель

Если вы решили использовать социальные сети для продвижения своего товара или услуги, но не знаете с чего начать, то начните.. с начала! А именно – с постановки цели. Определите, зачем вы хотите присутствовать в социальных медиа и какой результат хотите получить. Только не ленитесь! Формулировка «Потому, что у конкурентов есть» – это не цель. Вспомните изначальные цели своего бизнеса и сопоставьте их с социальными сетями, тогда вам будет проще понять, какие именно вопросы поможет решить SMM.

Целевая аудитория

Второй шаг, который гарантирует вам успешную кампанию в социальных сетях – определение целевой аудитории (ца). Ваш идеальный покупатель… Какой он? Где он живет? Сколько ему лет? Чем он занимается? Что ему нравится? Что ему интересно? Чем детальнее вы опишете свою ца, тем лучше!

Площадка

Когда вы определили ца, выберите социальную сеть, где сконцентрирована ваша целевая. На просторах русскоязычного интернета, к счастью (или к несчастью), не так много популярных социальных сетей, поэтому сделать выбор очень просто. Достаточно:

1) выбрать развивающуюся социальную сеть, которая с каждым годом улучшает свои показатели (т.е. Одноклассники вам вряд ли нужны, учитывая то, что их статистика стремительно падает);

2) в конкретной социальной сети проверить количественный показатель вашей целевой аудитории. И в Facebook и во VKonkate сделать такую проверку можно с помощью рекламного кабинета. Тратить средства и покупать рекламу при этом не нужно, достаточно выставить «параметры» вашего идеального покупателя, определенные на предыдущем шаге и посмотреть, что же скажет статистика.

Конкуренты

На четвертом шаге, когда поставлены цели, определена целевая аудитория и выбрана социальная сеть, стоит обратить внимание на конкурентов. Найдите их в социальных медиа и, не дожидаясь собственных ошибок, начните учиться на чужих! Просмотрите сообщества ваших конкурентов и… кто на них подписан? Являются ли эти люди целевой аудиторией? Как много этих подписчиков? Активны ли они? А сама страница ведет активную деятельность? Часто ли публикуются посты? О чем эти посты? Как на них реагирует аудитория? А как налажена система модерации на реакцию и как оперативно отвечает администратор на вопросы/возражения?

Уникальность

Ответив на все эти вопросы, сделайте последний шаг – дайте повод своему идеальному клиенту следовать за вами по просторам социальных сетей! Обязательно перенесите все новости и акции о своем товаре или услуге в социальные сети и ответьте на один единственный просто вопрос: «Почему люди должны подписаться на вашу страницу?»

Надеюсь, этот простой обзор помог вам определиться со стартом в социальных медиа 😊 Легкого вам начала!

Читайте також:
bottom of page